11 Сакавіка 2024

ЦБС продолжает борьбу за права беларусов в Польше

Представители Центра беларусской солидарности ведут огромную работу, направленную на упрощение процесса легализации беларусов в Польше. Практически каждый наш день наполнен письмами, встречами и беседами, связанными со сложностями, которые беспокоят иностранцев в Польше.

Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, носят глубокий и системный характер. По этой причине процесс их решения зачастую бывает достаточно тернистым и долгим.

Одной из таких системных проблем является долгий срок рассмотрения дел о предоставлении видов на жительство. Особенно остро вопрос стоит, к примеру, в Нижнесилезском воеводстве. Некоторые иностранцы вынуждены ждать рассмотрения своих дел в течение нескольких лет, а ответственные органы не предпринимают эффективных мер для улучшения ситуации.

Недавно мы получили несколько ответов на наши обращения, которые направила в государственные органы руководительница отдела правовой защиты ЦБС Ольга Добровольская. Из писем становится понятно, что воевода Нижнесилезского воеводства не видит проблемы в сложившейся ситуации и оправдывает долгий процесс рассмотрения дел существующими законодательными нормами. В свою очередь, Высшая контрольная палата в своём письме пообещала учесть выявленные нами нарушения при проведении плановых проверок.

Несмотря на все трудности, Центр беларусской солидарности продолжит работу в этом направлении и будет отстаивать ваши права.

Запісацца на кансультацыю