12 Сакавіка 2024

Продолжаем адвокатировать права маленьких беларусов

Руководительница отдела правовой помощи ЦБС Ольга Добровольская, направила очередное обращение в Министерство внутренних дел и администрации Польши на имя вице-министра Мацея Душчыка.

Правозащитница неоднократно обращала внимание польских чиновников на проблему, с которой по-прежнему сталкиваются граждане Беларуси. Проживая в Польше, у многих из них появляются дети. Однако легализация их пребывания, имея на руках только акт о рождении, выданный польскими властями, значительно затруднена. Посетить же Беларусь, для получения необходимых документов, большое количество беларусов не могут из-за непрекращающихся репрессий. Данный вопрос уже обсуждался рабочей группой, однако польские власти пока не предприняли шагов для её устранения.

В письме Ольга попросила внести необходимые изменения в законодательство, которые дали бы гражданам Беларуси возможность легализовать новорожденных детей в Польше.

Мы надеемся, что наша инициатива найдет позитивный отклик в государственных органах, и нам удастся эффективно защитить права белорусов в Польше. Об ответах, полученных нами, мы проинформируем вас позже в наших социальных сетях

Запісацца на кансультацыю