20 Лютага 2024

Важное обращение к Главе Управления по делам иностранцев

Вчера руководительница отдела правовой помощи ЦБС Ольга Добровольская, направила важное письмо Главе Управления по делам иностранцев. Правозащитница попросила дать ответ на вопрос, который волнует сотни беларусов, находящихся в процедуре получения международной защиты.

Зачастую граждане Беларуси, находящиеся в процессе получения международной защиты, уже имеют разрешение на временное или постоянное проживание в Польше, что позволяет им свободно путешествовать по странам Шенгенского соглашения. Однако процедура предоставления международной защиты обязывает иностранца пребывать на территории Республики Польша до дня вручения окончательного решения.

В связи с этим, существуют обоснованные основания, что любые выезды могут быть расценены государственными органами как выход из процедуры получения международной защиты, что приведёт к её аннулированию.

С другой стороны, указанная группа иностранцев в процессе рассмотрения дела может использовать свои паспорта и карты пребывания, которые, согласно статье 31 абзацу 2 Закона от 13 июня 2003 года “О предоставлении иностранцам защиты на территории Республики Польша” не передаются в депозит, а остаются у заявителя.

В связи с этим Центр беларусской солидарности обратился к Главе Управления по делам иностранцев с просьбой предоставить разъяснение по данному вопросу, чтобы граждане Беларуси могли лучше понять свои права в процессе получения международной защиты. Мы планируем опубликовать его ответ в наших социальных сетях.

Запісацца на кансультацыю