19 Февраля 2024

Всё, что вам нужно знать о PIT!

PIT-11 – это форма налоговой декларации, которую работодатель обязан предоставить своим работникам в конце каждого налогового периода. В этой декларации указывается информация о заработной плате работника за предыдущий 2023 год, а также информация о доходах и налогах, удержанных из заработной платы и перечисленных в налоговую службу.

PIT-37 – это форма налоговой декларации, которую индивидуальный налогоплательщик предоставляет налоговым органам. В этой декларации налогоплательщик указывает все свои доходы с деклараций PIT-11, других источников, а также указывает имеющиеся у него налоговые льготы.

Разница между формами налоговой декларации PIT-11 и PIT-37 заключается в их назначении для разных категорий налогоплательщиков:

— PIT-11: форма налоговой декларации, предназначенная для работодателей.

— PIT-37: форма налоговой декларации, предназначенная для индивидуальных налогоплательщиков.

Важно помнить, что количество деклараций PIT-11 должно соответствовать количеству работодателей, каждый из которых обязан предоставить одну декларацию PIT-11. Однако, независимо от количества деклараций PIT-11, всегда заполняется только одна декларация PIT-37.

Обратите внимание, что работодатель перед тем, как передать вам декларацию за 2023 год, должен сначала подготовить и отправить ее в налоговую службу. На практике этот процесс выглядит следующим образом:

1) Работодатель подготавливает и отправляет декларацию PIT-11 за 2023 год в налоговую службу до 31 января 2024 года.

2) После получения информации из декларации PIT-11, налоговая служба подготавливает декларацию PIT-37 до 15 февраля 2024 года.

3) С 15 февраля открывается доступ к личному кабинету на сайте государственных услуг www.podatki.gov.pl, где находится как декларация PIT-11, которую работодатель отправил в налоговую службу, так и уже подготовленная налоговой службой декларация PIT-37.

После того, как работодатель отправил вашу декларацию PIT-11 за 2023 год в налоговую службу, он обязан предоставить ее вам одним из трех способов:

1) Выслать декларацию на ваш email, указанный в документах при трудоустройстве.

2) Выслать письмом на ваш адрес, указанный в документах при трудоустройстве.

3) Передать вам лично.

Важно помнить, что с 15 февраля вы сможете увидеть свою или свои декларации в личном кабинете на сайте государственных услуг, не дожидаясь, пока работодатель пришлет их вам (крайний срок предоставления — 29 февраля).

Давайте перейдем к самой декларации PIT-37. Ее можно подать двумя способами:

• В электронной форме.

• В бумажном виде, предварительно заполнив и передав её в налоговую службу по адресу вашего проживания.

Для подачи декларации в электронной форме необходимо войти на государственный сайт https://www.podatki.gov.pl/, перейти в раздел PIT и выбрать «Twój E-PIT». Затем вас попросят авторизироваться с помощью доверенного профиля или другого доступного способа на сайте. После этого вы попадете в личный кабинет и сможете просмотреть свою декларацию PIT-37. Однако, не спешите ее подтверждать. Сначала стоит проверить все данные.

1) В личном кабинете на сайте https://www.podatki.gov.pl/ в разделе «Dokumenty Źródłowe» обычно содержатся все декларации PIT-11, полученные от разных работодателей. Если вы работали в течение года в нескольких местах, то в этой закладке должно быть представлено количество документов PIT-11, соответствующее количеству ваших работодателей. Помните, что если у вас был один и тот же работодатель, но вы работали на разных видах договоров, то работодатель обязан выставить только одну декларацию PIT-11, содержащую информацию о всех ваших доходах от этого работодателя за соответствующий период.

2) Для того чтобы попробовать пересчитать декларацию вручную, перейдите на внешний ресурс www.e-pity.pl и выберите закладку «Kreator PIT za 2023 год». Затем, на основе данных из PIT-11 (можно взять из личного кабинета на государственном сайте https://www.podatki.gov.pl/), перенесите их в соответствующие таблицы. Пройдя все этапы, вы увидите сумму возврата или доплаты налога. Если полученные данные совпадают с данными в личном кабинете, значит, все верно. В конце не подтверждайте отправку декларации на ресурсе e-pity. В данном примере мы используем его только для проверки.

3) Проверьте в личном кабинете на налоговом портале, добавлен ли ваш банковский счет, на который будет осуществлен возврат налога, если таковой имеется. В противном случае, если банковский счет не указан, возврат налога будет осуществлен сотрудником почты.

Что делать, если у вас нет доверенного профиля? После того, как вы получите все декларации PIT-11, вы можете заполнить декларацию на внешнем ресурсе www.e-pity.pl. После заполнения всех требуемых полей, вы сможете отправить свою декларацию в налоговую прямо на ресурсе e-pity или распечатать и отнести лично в налоговую службу.


Налоговые пороги

В Польше применяется прогрессивная система налогообложения доходов физических лиц, которая включает в себя два налоговых порога:

1) Налоговая ставка 12% применяется к доходу до уровня 120 000 злотых в год.

2) Налоговая ставка 32% применяется к доходу, превышающему 120 000 злотых в год.

В вашем примере, если доход составил 130 000 злотых в год, то налог будет рассчитываться следующим образом:

• Для первых 120 000 злотых: 120 000 * 0,12 = 14 400 злотых.

• Для оставшихся 10 000 злотых (130 000 — 120 000): 10 000 * 0,32 = 3 200 злотых.

В Польше работодатель обязан удерживать налог на доходы физических лиц (PIT) в размере 12% от вашей заработной платы. Однако, если ваш годовой доход превысит 120 000 злотых, и ваш работодатель продолжает удерживать налог на уровне 12%, то в конце года вы можете столкнуться с недоплатой налогов.

Есть несколько основных выходов из этой ситуации:

• Вам нужно будет доплатить разницу между удержанным налогом (12%) и необходимым налогом (32% на сумму, превышающую 120 000 злотых) в соответствии с прогрессивной ставкой налога.

• Вы можете подать общую декларацию с супругом, что позволяет удвоить сумму первого налогового порога до 240 000 злотых. Это может быть выгодно, если один из супругов зарабатывает больше, а другой меньше. Важным условием тут будет то, что общая сумма их дохода не превышает 240 000 злотых в год.

• Отправить заявление работодателю с просьбой увеличить удержание налога до 32%, если вы предпочитаете иметь больший уровень удержания налога в течение года и избежать недоплат в конце года. В этом случае ваша чистая заработная плата будет меньше, но вы можете запросить увеличение вашей зарплаты, чтобы компенсировать этот уровень налога. Важно отметить, что этот вариант применим только к будущим выплатам зарплаты.

В Польше супруги имеют право подать совместную декларацию даже в том случае, если они расписались в течение 2023 года.

Льгота на детей

Выплата в рамках льготы на ребенка в 2024 году составляет:

• За первого ребенка: 92,67 злотых в месяц (1 112,04 злотых в год),

• За второго ребенка: 92,67 злотых в месяц (1 112,04 злотых в год),

• За третьего ребенка: 166,67 злотых в месяц (2 000,04 злотых в год),

• За четвертого и каждого последующего ребенка: 225,00 злотых в месяц (2 700,00 злотых в год).

В случае воспитания одного ребенка возмещение в рамках льготы предоставляется, если доходы в налоговом году не превысили определенного лимита:

• 112 000 злотых — для лиц, состоящих в браке или родителя-одиночки,

• 56 000 злотых — для лиц, не состоящих в браке.

Воспитывая двух и более детей, нет ограничений по доходу, которые бы ограничивали получение льгот.

Если сумма вычета на ребенка превышает сумму оплаченного налога, то возможен дополнительный возврат из взносов на ZUS. Это означает, что если сумма вычета на ребенка больше суммы налога, который родитель должен был уплатить, то родителю может быть возвращена часть или все уплаченные взносы на социальное страхование. Например, если сумма вычета на ребенка составляет 2000 злотых, а сумма налога, который должен быть уплачен, составляет 1500 злотых, то родители могут получить дополнительный возврат в размере 500 злотых из взносов на ZUS.

Получить льготу на детей вы можете на портале www.podatki.gov.pl/. В декларации PIT- 37 сделайте следующие шаги:

1) Ulgi i odliczenia 

2) Ulga na dzieci, dodatkowy zwrot lub informacje o uldze dla rodzin 4+

3) Chcę skorzystać z dodatkowego zwrotа z tytułu niewykorzystanej ulgi na dzieci

4) Zatwierdź.

Также вы можете получить льготу на интернет. О том, как ей воспользоваться, вы можете прочитать по ссылке https://t.me/dzikpic/2247

1,5% своего налога на благотворительную организацию (OPP)

После заполнения декларации с указанием всех ваших льгот, вы можете передать 1,5% от своих налогов в пользу благотворительной организации. Например, вы можете перечислить его Центру беларусской солидарности. Передача 1,5% никак не влияет на сумму, которую вы получите в рамках возврата средств. Просим вас вписать в декларацию номер KRS наших сооснователей FUNDACJA PROSPECT KRS 0000602244 с указанием цели «Pomoc dla Centrum Białoruskiej Solidarności».

Записаться на консультацию